Gala du RAF

Ensemble pour le changement
finalistespartenaires

Le Gala du RAF

Ensemble pour le changement

Lors de ce gala, le RAF soulignera l’apport exceptionnel de ses 47 finalistes répartis dans neuf catégories; cette année, deux nouvelles catégories ont été créées dont une qui souligne l’appui des hommes noirs envers les femmes noires.

De la pandémie de la COVID-19 au meurtre de l’afro-américain, Georges Floyd, les finalistes de la 12e édition du Gala d’excellence Prix du RAF nous prouvent qu’elles. sont des agentes de changement engagées qui contribuent au mouvement #BLACKLIVESMATTER au Canada, et, ont su démontrer avec brio l’excellence des filles et des femmes francophones afro-canadiennes.

Pour la première fois de son histoire, le RAF reconnaîtra l’excellence de ces femmes noires francophones et francophiles d’un bout à l’autre du pays, et ce, dans les deux langues officielles du Canada. Cela a été rendu possible grâce au programme Ottawa bilingue, dirigé par l’ACFO d’Ottawa et financé par le gouvernement du Canada, et La Nouvelle Scène Gilles Desjardins. D’ailleurs, Dènik Dorval, gestionnaire du projet Ottawa bilingue, s’est dit très confiant du succès de l’événement et est fier de voir, autant de finalistes représentant la francophonie noire pancanadienne !

Liste des lauréat.e.s de la 12e édition du

Gala d’excellence prix du raf

Voici les lauréat.e.s du gala de 2020

Relève de l’année

catégorie présentée par le Conseil des écoles catholiques du Centre-Est :

Joëlle Kabisoso, Toronto, ON

Entrepreneuriat

catégorie présentée par Kimdja, conception et production d’événements :

Rose Napoléon, Montréal, QC

Politique et justice sociale

catégorie présentée par Votre Notaire Véronique Semexant :

Olive Kamanyana, Gatineau, QC

Engagement communautaire

catégorie présentée par SD Médias Inc. :

Valérie Assoi, Ottawa, ON

Allié des femmes

Bienvenu-Olivier Ntumba, Montréal, QC ; remerciements spéciaux à Greg
Fergus, député d’Hull-Aylmer

Sport, santé et mieux-être

catégorie présentée par RiNude Resale :

Dania Versailles, Ottawa, ON

Éducation

catégorie présentée par le La Cité :

Guédeline Desrosiers, Montréal, QC

Arts, médias et culture

catégorie présentée par Avec Grace, agence de marketing digital :

Omayra Issa, Saskatoon, SK

Icône de l’année

Yardly Kavanagh, Montréal, QC ; remerciements spéciaux à Marie-France
Lalonde, députée d’Orléans

Prix du public

Justine Bahita Tshula, Ottawa, ON

Découvrez nos anciennes

Lauréates, conférencières et marraines

Anciennes marraines

2012 : Ginette Gratton
2009 : Marlène Chouloute
2018 : Aucune marraine
2017 : Mireille Apollon
2012 : Dominique Dennery
2013 : Valérie Assoi
2014 : Marie- Éline Lebon
2009 : Myrtha Lapierre

Anciennes conférencières

2008 : Jocelyne Constant
2007 : Rachel Décoste
2009 : Marlène Chouloute
2010 : Darlène Lozis
2011 : Mireille Apollon
2012 : Aucune conférencière
2013 : Valérie Assoi

Anciennes maîtresses de cérémonie

2018 : Barbara Laurenstien
2012 : Ginette Gratton
2013 : Bernadette Séverin
2007-2011 : Sabine Daniel

Anciennes Lauréates

2018
Prix Honorifique : Violène Gabriel
Prix Jeunesse : Koultoumy Diallo
Prix Éducation : Dr. Agnès Berthelot-Raffard
Prix Arts, Media et Culture : Stéphan Soumah
Prix Engagement communautaire : Félicité Murangira
Prix Entrepreneuriat : Djénane L. Najmanovich
Prix Femme d’Or : Édith Francoeur
Prix Diamant : Jocelyne Constant

2017
Prix Diamant : Dominique Donnery
Prix Rose : Emily Mills
Prix Jeune : Micheca Thomas
Prix Éducation : Guerda Chervin Icart
Prix Arts, Culture et Design : Gasline Teresa Deslouches
Prix Entrepeunariat : Gwen Madiba
Prix Engagement communautaire : Aìchatou Touré

2016
Aucun gala

2015
Aucun gala

2014
Prix Diamond : Yvette-Yende Ashiri
Prix Aînés : Fulvie Bellevue
Prix Étoile, catégorie adulte : Ketcia Dorsainville-Peters
Prix Étoile, catégorie jeunesse : Melissa Rose Charles

2013
Prix Étoile de moins de 30 ans : Daphne Alls
Prix Étoile adulte de 30 à 64 ans : Katiana Blain
Prix Étoile aînés : Animatou Diaolo
Prix Étoile : Alexandra Samson
Prix Diamant : aucun récipiendaire

2012
Prix Étoile de moins de 30 ans : Christina Georges
Prix Étoile adulte de 30 à 64 ans : Sarah Onyango
Prix Francophile : Brigitte Jackson
Prix Aîné (plus de 65 ans) : Cynthia Blais
Prix Diamant : Farat Surin

2011
Aucun gala

2010
Oni – Ingrid Joseph
Darlène Lozis
Ferline Regis
Loïssa Georges
Prix Diamant : Maryse Birmingham

2009
Michelle Jean-Baptiste
Jasmine Princessivil
Marceline Olivier
Edline Etienne
Prix Diamant : Renette Barbier

2008
Marlène Chouloutte

Découvrez nos

Partenaires

Nouvelle scène Gilles Desjardins

La nouvelle scène Gilles Desjardins est le centre de théâtre francophone d’Ottawa situé au 333 King Edward. Ce centre de production et de diffusion des arts de la scène y présente une programmation théâtrale variée de ses quatre compagnies résidentes d’Ottawa (Théâtre du Trillium, Théâtre de la Vieille 17, Vox Théâtre, Théâtre la Catapulte), une série musicale, en plus d’un bon nombre de spectacles des arts de la scène (théâtre, musique, danse, performance) provenant d’autres compagnies de la région d’Ottawa et Gatineau, du pays et de l’international. Le nouveau théâtre possède deux studios pouvant accueillir respectivement 173 et 80 spectateurs, un troisième studio de répétition, un bar/terrasse pouvant accueillir plus de 200 personnes pour des évènements spéciaux ainsi qu’une cour intérieure.

Ottawa Bilingue

L’ACFO Ottawa a mis sur pied un nouveau programme de micro-subvention afin d’appuyer la communauté, les organismes sans but lucratif et les entreprises d’Ottawa dans la création de nouveaux projets de bilinguisme. Ce programme de financement subventionnera deux types d’initiatives : les projets de propulsion, et les projets d’activation. Ce programme est financé par le gouvernement du Canada.

Découvrez nos

Commanditaires